Windows 8 Consumer Preview: только для «продвинутых пользователей»


Microsoft представила бета-версию «восьмерки». Сроки выхода же финальной версии пока не называют, но планируют осенью.

Компания Microsoft в среду, 29 февраля, выпустила бета-версию операционной системы Windows 8.

О выходе ОС было объявлено на выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Сама компания не использует слово «бета-версия» и называет операционную систему Windows 8 Consumer Preview («Демонстрационная версия Windows 8 для пользователей»). Тем самым подчеркивается отличие от той версии, которая вышла в сентябре Developer Preview («Демонстрационная версия для разработчиков»). Старший разработчик Windows 8 Стивен Синофски заявил, что с сентября Microsoft внесла в ОС «более ста тысяч перемен».

Он уточнил, что система стала более «надежной», были доработаны механизмы управления, в состав системы вошел магазин приложений Windows Store.

Несмотря на то, что Windows 8 может работать на ARM-планшетах, бета-версию можно установить только на устройства с процессорной архитектурой x86/64.

Скачать систему можно с сайта Microsoft. Бета-версия распространяется бесплатно, но сможет работать в течение ограниченного периода времени.

Представители Microsoft также раскрыли системные требования Windows 8: это процессор с частотой в гигагерц и выше, 1 или 2 гигабайта оперативной памяти и 16 или 20 гигабайт дискового пространства (для 32 – и 64-разрядных версий соответственно), а также DirectX9-совместимая видеокарта.

На сайте Microsoft сообщается, что устанавливать Consumer Preview на компьютеры рекомендуется только «опытным пользователям». Пользователям Consumer Preview доступны два интерфейса – «обычный» (он напоминает интерфейс Windows 7) и Metro, где вместо иконок используются виджеты – они же «живые плитки».

Программы же, написанные под предыдущие версии Windows, запускаются только в «обычном» интерфейсе.

В состав ОС входит браузер Internet Explorer 10 в двух вариантах – для «обычного» интерфейса и для Metro.

Metro-приложения можно загрузить из интернет-магазина Windows Store, который Microsoft также представила 29 февраля. Сроки выхода финальной версии Windows 8 компания не называет, но ожидают, что это произойдет осенью 2012 года.

Знайшли помилку?
Шановні користувачі, якщо ви знайшли граматичну, орфографічну, або якусь іншу помилку у тексті - просимо, будь-ласка повідомте нам, використовуючи комбінацію клавиш Ctrl+Enter, попередньо виділивши текст із помилкою.

Цікава інформація

Lenovo анонсировала 27-дюймовый моноблочный компьютер

В моноблочном компьютере Lenovo IdeaCentre A720 используется 27-дюймовый сенсорный дисплей с поддержкой Multi-Touch, который способен распознавать до 10 прикосновений одновременно. Таким образом, данное устройство позволяет работать нескольким пользователям одновременно. Используемая подставка...

Apple создаст ноутбуки на водородном топливе

Корпорация Apple получила ряд патентов на применение в ноутбуках топливных элементов, работающих на водороде. Эта топливная технология позволит MacBook работать без подзарядки в течение нескольких дней или даже недель. Об этом сообщается в заявке, поданной компанией в Бюро США по патентам и...

Интервью с Владимиром Яцуком

Несмотря на то, что на дворе уже XXI век, и компьютерные технологии развиваются бешеными темпами, многие люди просто не успевают за этими новинками. Поэтому даже пользователи со стажем требуют советов ИТ-специалистов по той или иной покупки. Наш спецкор пообщался с заместителем директора...

Apple начала выпуск iPad 2

Несмотря на волну слухов, в iPad 2 используется тот же 9,7-дюймовый IPS дисплей с LED подсветкой, разрешением 1024х768 точек и олеофобным покрытием. При этом планшет оснащается двухядерным чипом Apple A5 с частотой 1 ГГц, который в 2 раза производительнее чипа A4, применяемого в первом iPad. Кроме...

Как правильно выбрать ноутбук

Купить ноутбук – задача не из простых, и подходить к решению этого вопроса надо не менее серьезно, чем к приобретению любой другой техники. Как и в случае покупки настольного компьютера во многом при выборе уделяется внимание техническим характеристикам ноутбука. Но здесь также важны и...