Интервью с Владимиром Яцуком


Несмотря на то, что на дворе уже XXI век, и компьютерные технологии развиваются бешеными темпами, многие люди просто не успевают за этими новинками. Поэтому даже пользователи со стажем требуют советов ИТ-специалистов по той или иной покупки. Наш спецкор пообщался с заместителем директора компьютерной фирмы «VS-com» – Владимиром Яцуком. Перевод интервью с сайта «Панорама Мукачево».

— Владимир, на сколько мне известно ты имеешь высшее образование по специальности маркетолог, как получилось, что ты связал свою жизнь с ИТ сферой?

Все началось в 16 лет с увлечения компьютерными играми. Признаюсь, играл много, очень много :) и постепенно все больше и больше вникал в особенности работы компьютера, нюансов ремонта и т.п. В 18 лет появилась возможность работать в компьютерной фирме «ВС КОМ», я не мог упустить этот шанс, это же первая работа. Начинал как все, простым менеджером по продажам, если точнее, то просто разгружал новый товар :) За 4 года работы дорос до заместителя директора, и в этом мне помогло моё образование маркетолога (улыбается).

Наша компания ООО «ВС КОМ» ранее известная как VS-computers была основана в 2004 году и по сей день успешно действует на рынке продаж и обслуживания компьютерной техники Мукачева и области. За 7 лет работы наша компания получила репутацию надежного поставщика товаров и услуг. В этом году мы перешли на общую систему налогообложения, что позволяет нам в полной мере обслуживать как физических, так и юридических лиц.

— Владимир, расскажи пожалуйста, в чём конкурентное преимущество компьютерной компании VS-com по сравнению с другими компьютерными компаниями?

Ранее, в своей работе мы больше ориентировались на корпоративный сектор клиентов, на работу с различными предприятиями и компаниями как в городе Мукачево, так и за его пределами. Опыт, полученный в процессе такой работы, дал нам ряд преимуществ, одно из них — это специализация в сфере современных мобильных технологий, что позволяет нам давать расширенную гарантию на весь ассортимент КПК (смартфонов), планшетов и ноутбуков, который вы можете найти в нашем магазине. Плюс, эта специализация дает нам возможность выполнять ремонт данных устройств почти любой сложности и за довольно короткие сроки. Также, отдельно стоит остановиться на нашем ассортименте. Мы собрали на нашем сайте и на полках в магазине лучшее из доступных товаров по соотношению цена-качество. Есть также ряд других особенностей, которыми мы отличаемся, но о них лучше прочитать на страничке нашего сайта http://vs-com.net/ .

— Я слышал, что ваша компания занимается социальными проектами и помогает молодежи, расскажи о ваших альтруистических делах.

Мы идём в ногу со временем и коренным образом изменили политику компании. Сейчас главным приоритетом является работа с молодёжью в возрасте от 17 до 25 лет. И наш слоган “для нового поколения” характеризует нас ярким образом.

На данный момент ведутся переговоры с Мукаческим Военным Лицеем с целью предоставления специальных условий для покупки техники лучшим ученикам. Если всё пройдёт успешно, то мы будем готовы предложить сотрудничество на принципиально новых условиях и другим учебным заведениям, университету МДУ и школам города Мукачева. Ранее мы выступали в роли спонсоров на различных мероприятиях Закарпатской Венгерской Ассоциации Скаутов. В этом году мы планируем быть спонсорами школьных и студенческих олимпиад, где главным призом будет подарок от компании «ВС КОМ».

Также мы помогаем Мукачевской Школе Интернат, предоставляя им необходимую технику по себестоимости. Работы по настройке программ мы просто выполняем бесплатно.

— Владимир, в вашей компании планируются акции, скидки или специальные предложения для покупателей?

В момент открытия нашего сайта, мы запустили программу “Безумные цены”. Каждый день в течение 24 часов, кроме выходных и праздников, мы стараемся дать возможность нашим покупателям приобрести несколько товаров по очень низкой цене. Товары выбираются не по принципу «что залежалось на складе», а то, что действительно может быть интересно и полезно нашим клиентам. Ознакомиться с акционными товарами вы можете на нашем сайте http://vs-com.net/.

Также к большому количеству товаров предлагаются разнообразные бонусы в виде полезных подарков. Например, если вы покупаете монитор, то набор чистящих салфеток для него обойдется вам совершенно бесплатно. Покупаете компьютер — мышка в подарок.

— В мире заметна переломная тенденция – большинство продаж приходится на ноутбуки, чем на десктопные системы. Как с этим обстоят дела в вашей компании?

Да, ты прав Олег, по данным нашей статистики такие изменения начались примерно год назад. Интерес людей к ноутбукам резко возрос, что объясняется значительным снижением цен на данный тип устройств. Ранее хороший ноутбук можно было купить примерно от 5500 гривен и выше, на данный момент цена начинается уже с 3300 грн, как видишь, разница довольно существенная. И здесь не идет речь об устаревших моделях, за эти деньги вы можете купить достойное современное устройство для работы, с двух ядерным процессором и прочими атрибутами современного ноутбука.

— Владимир, расскажи о последних нововведениях, которые компания VS-com реализовала в своей работе.

Одно из главных — это запуск сайта компании. Теперь мы стали ближе к нашим покупателям и ещё больше улучшили качество обслуживания. Добавив нас в социальных сетях, клиенты смогут получать анонсы акций, делиться мнением о купленном товаре и обсуждать работу компании (улыбается).

Мы изменили не только внутреннюю работу компании, но также и внешний вид :) Идёт работа по реконструкции магазина и внешней рекламы, это сделает наш магазин более узнаваемым и удобным для потенциального покупателя.

Мы открыли новое направление в ремонте и продажах смартфонов и КПК, которые сейчас набирают широкую популярность в Украине. Современная мобильная техника это уже не просто телефон, а карманный компьютер и она требует соответственного обслуживания и оборудования. А мы всегда готовы предоставить качественный сервис в данном направлении.

— Как ваши менеджеры справляются с некомпетентностью покупателей?

С одной стороны уровень образованности в плане компьютерных технологий в нашем регионе очень низок. Очень многие до сих пор полагают, что компьютер — это телевизор на столе. Даже среди молодого поколения дела обстоят не лучше. Возможно, это связано с довольно низким уровнем преподавания в школах и институтах. С другой стороны, из-за компьютерной неграмотности клиентов, у нас всегда есть работа (смеется).

Следующей важной проблемой является уверенное мнение, что покупка техники в интернет магазине, например в Розетке, будет значительно дешевле. Данное мнение является ошибочным в 80% случаев, и связано это с тем, что цены указанные на сайте и цена, которую человек платит при покупке, отличаются из-за разницы в курсе наличного и безналичного расчета. Также люди не учитывают стоимость доставки товара в Мукачево. И это не считая отсутствия в будущем, какой либо поддержки со стороны интернет магазина. Существуют также довольно большие проблемами в случае обнаружения брака. Единственное, чем может действительно похвастаться интернет магазин — это очень широкий ассортимент, хотя и в этом случае не всё, что можно найти на страничке магазина, доступно к заказу.

Мы же работаем с покупателем напрямую. Мы даём полную информацию о товаре, объясняем все плюсы и минусы покупки в нашем магазине и в интернет-магазине. Мы советуем и помогаем сделать правильный выбор в технике, поскольку при покупке через интернет, покупатель может опираться только на свои знания или на знания своих знакомых, которые, к сожалению, не всегда оказываются правильными или хотя бы достаточными, чтобы сделать выбор в технике.

— Значит, всё-таки выгоднее покупать компьютерную технику у вас, чем в популярном интернет магазине Розетка?

Как я сказал выше, если вам повезло с местным магазином, то в итоге вам будет выгоднее. Вы получите поддержку должного уровня, вас не будут посылать к производителю в случае брака и всегда будут рады ответить на все ваши вопросы, чего вы не получите в интернете. Местный, родной магазин всегда будет бояться рискнуть своей репутацией, продав не качественный товар.

— Как ты считаешь, что главное в работе магазина — это низкие цены или хороший сервис?

Я думаю в нашем регионе — это все-таки низкие цены, хотя в последнее время возросло количество людей требующих большего количества услуг и готовых за это больше платить. Мы всегда стараемся находиться посередине, оставаться доступными для простого покупателя, и в тоже время давать максимум сервиса, который можем себе позволить. Большинство людей остаются довольными работой с нашей компанией, хотя бывают и исключения :). Все мы люди, все мы делаем ошибки, но мы всегда стараемся их исправлять.

— Кстати о кризисе, насколько остро он ощущается в Вашей сфере?

Очень сильно. Я думаю, наша область была одной из самых пострадавших в то время. Продажи упали почти до нуля. В конце 2009, начале 2010 года бизнес выживал только за счет сервисного центра, который уже в то время был довольно известным в городе.

— А как сейчас обстоят дела в сервисной службе компании VS-com?

На данный момент практически нет ремонта, который бы мы не смогли произвести на должном уровне. Мы делаем быстрый и качественный ремонт любой современной компьютерной техники, будь то смартфон, ноутбук, планшет, просто домашний ПК или монитор. Наличие оборудования общей стоимостью более 80 000 гривен и работа профессионалов, дают мне смелость заявить, что наш сервисный центр, является лучшим в городе Мукачево.

— Что позволяет вашей компании оправдывать ожидания заказчиков?

Годы положительного опыта. Мы работаем в сфере компьютерных технологий уже 7 лет. Большую часть этого времени мы проработали с корпоративными клиентами, которые, как правило, гораздо более требовательны к обслуживанию и ценам, чем простые покупатели. Кроме этого у нас отлично налажена комплексная работа в команде. Каждый знает свои обязанности и профессионально их исполняет.

— Специалисты вашей компании выезжают к клиентам на дом?

Да, безусловно, но мы всегда предварительно информируем клиента, что работа на дому стоит гораздо дороже и занимает больше времени. Поэтому более распространенная практика — это приехать к клиенту, забрать технику, привезти на сервис, отремонтировать и вернуть обратно. На наш взгляд с учетом мобильности и небольших размеров нашего города, это наилучший вариант по соотношению цена-время.

— Допустим, у меня проблема с ноутбуком, прослужил 7 месяцев, и сгорела видеокарта, по гарантии не берут, говорят из-за пыли и грязи. Как с этим бороться, можешь дать пару рекомендаций?

Рекомендации, это моя любимая работа, я же маркетолог (смеется). Первый совет — люди, делайте профилактику! Любая техника во время работы втягивает пыль и ее, разумеется, иногда надо убирать, но все об этом забывают. Профилактику ноутбука желательно проводить раз в полгода, компьютера можно чаще. Да, это стоит денег, но в будущем это поможет вам сэкономить гораздо больше.

— Какие планы ваша компания ставит перед собой на ближайший год?

Планов много, как я упоминал выше, основным направлением деятельности компании в последние годы был корпоративный сектор. Но с полным изменением внутренней работы компании мы стали более доступными для простого покупателя и особенно для молодежи. Планируем также активно развивать наше новое направление продаж и ремонта смартфонов и КПК. Будет представлено много интересных акций. Сервисный центр так и останется лучшим, вообщем мы будем оставаться лучшими :)!

Знайшли помилку?
Шановні користувачі, якщо ви знайшли граматичну, орфографічну, або якусь іншу помилку у тексті - просимо, будь-ласка повідомте нам, використовуючи комбінацію клавиш Ctrl+Enter, попередньо виділивши текст із помилкою.

Цікава інформація

Пыль и железо

Компьютер или ноутбук, как электронный прибор, имеет несколько злейших врагов, одним из них является пыль. Любая работающая техника притягивает к себе довольно большое количество пыли — посмотрите, сколько её скапливается на задней крышке монитора. Скопившаяся в системном блоке компьютера или...

Цены в компьютерном магазине ВС КОМ

При формировании цены, за основу берется средняя цена на данный продукт в интернете (с помощью сайта hotline.ua, на основе топ 50-ти самых популярных магазинов Украины). Далее к цене добавляются расходы на доставку, распаковку, упаковку, демонстрацию и зарплату менеджера в магазине, который будет...

Почему мы, а не Розетка?

Купить удобнее на розетке, факт. Большое количество отзывов, много фотографий, гигантский ассортимент, детальное описание… хотя стоп. Описание товаров, которые представлены у нас в магазине является более подробным и описаны те факторы, которые вы не найдете на розетке или в любом другом...

7 лет опыта

ТОВ “ВС КОМ” ранее известная, как VS-computers основана в 2004 году и успешно работает на рынке города Мукачева и области в течение 7 лет. За это время фирма получила репутацию надежного поставщика товаров и услуг, что подтверждается наличием в её портфеле таких клиентов как:...

Уникальный ассортимент

Возможно, переходя со странички на страничку нашего сайта, вы не перестаете задавать себе вопрос, а чем же данный магазин, фирма, компания (нужное подчеркнуть) отличается от множества других, которые существуют в нашем городе или на просторах интернета. На наш взгляд мы подготовили один очень...