Несколько советов пользователям при эксплуатации смартфонов


Несколько советов пользователям при эксплуатации смартфоновРынок смартфонов сегодня поражает разнообразием. Кто-то, купив себе тщательно выбранную модель, пользуется ею ни один год, а кто-то меняет их, как перчатки. Однако, всем, увы, приходится сталкиваться со сбоями в работе этих мобильных устройств. А поскольку смартфонов – «дело тонкое», мы возьмем на себя смелость предложить вам несколько советов, как лучше вести себя в той или иной ситуации. Итак…

Смартфон не ловит сеть оператора

Посмотрите внимательно на монитор устройства, чтобы понять есть ли вообще какой-либо уровень приема. Индикатор будет показывать низкий уровень приема, если выбранная сеть, не поддерживает частоту вашего оператора. Обычно, это устраняется при выборе режима поиска сети «Автоматически» в меню «Настройки». Также, причина может крыться в неисправной сим-карте или в сбое электронной начинки смартфона. Первая проблема решается заменой карточки, а вот со второй вам все же придется пройтись до ближайшего сервиса, где можно будет получить компетентный диагноз.

В мобильное устройство попала вода

Это может случиться по ряду причин, и является чуть ли не самой распространенной причиной обращения к электронных дел мастеру. Первым вашим действием должно стать отсоединение батареи от телефона. Потом можно в течение пары дней просушить аппарат. Если после этого нареканий к работе телефона не возникнет, то вы – счастливчик. Но, нередко бывает, что в последствии смартфон начинает выдавать неожиданные «сюрпризы», и владельцу все же приходится обращаться в сервис-центр. Там смартфон разберут и почистят ржавчину или налет, который образовался на деталях в связи с попаданием влаги. В утешение можно сказать, что порядка 85% процентов «утопленников» отлично реанимируются и потом еще долго радуют своих владельцев.

Клавиатура работает не корректно или не работает вообще

Чаще всего работа клавиш нарушается после попадания воды внутрь корпуса. Такая поломка устраняется с помощью тщательной чистки от окисления. Если же кнопки перестали функционировать после падения или удара, может потребоваться полная пропайка аппарата. Также нужно иметь в виду, что за работу «клавы» отвечает процессор. В случае поломки последнего, кнопки аппарата не смогут исправно работать. Нужна будет консультация мастера, чтобы определиться, какой ремонт смартфона нужен в данном конкретном случае.

Вышел из строя динамик

Если в процессе звонка вас слышат, а вы собеседника не слышите, то это тот самый случай. Заменить динамик в сервисном центре не составит особого труда, если он поврежден или сломан. Но модели типа «раскладушек» и «слайдеров» следует первым делом проверить на исправность шлейфа смартфона. Если произошло повреждение проводников, которые в нем расположены, то и это также может быть причиной проблем со звуком у аппарата.

Сломанный микрофон в вашем устройстве

Если вы не слышите своего собеседника, то, скорее всего, микрофон аппарата «приказал долго жить». Мастер сможет сделать диагностику, после чего, если опасения подтвердились, микрофон нужно будет заменить. В смартфоне исправная работа аудиоканала зависит от нескольких плат. Именно поэтому, лучше обратиться к специалисту для того, чтобы он выяснил и устранил конкретную неполадку.

Смартфон не заряжается

В большинстве случаев, виной тут поломанная зарядка для аккумулятора. Выход один – приобрести новое зарядное устройство, которое предназначено для вашей модели телефона. Специалисты предупреждают, что зарядки для телефонов разных производителей отличаются принципиально! Поэтому, даже если разъем отлично подходит к гнезду, не следует ставить эксперименты во избежание поломки самого аппарата.

Причиной неполадок также может быть выход из строя разъема зарядки самого смартфона. Обычно, можно определить именно этот дефект, если при попытке покрутить шнур, индикатор зарядки начинает показывать активность. В этом случае, без мастера не справиться, поскольку заниматься самому заменой разъема, чревато еще более серьезной порчей телефона.

Ваш смартфон несанкционированно перезагружается.

Самой распространенной причиной такой неполадки является сбой программного обеспечения. Вторым негативным фактором можно назвать «глюки» усилителя мощности аппарата. При включении смартфона происходит чрезмерный всплеск мощности , и трубка, выключаясь на короткий промежуток времени, включается по новой. Также одной из причин перезагрузки может быть повреждения печатной платы аппарата, которые вызваны ударами или падениями. Проблемы с работой батареи тоже могут вызывать подобные «неудобства». В любом случае, вам желательно посетить сервисный центр, чтоб аппарат проверили и, по возможности, вернули к «полноценной жизни».

Собственно, перечень неполадок, которые время от времени огорчают владельцев смартфонов, можно продолжать и продолжать. Однако, самым правильным советом во всех случаях будет рекомендация обратиться к специалистам в сервисный центр. Безусловно, это время и деньги, но ведь и смартфоны вы покупаете не ежедневно? Гораздо проще вовремя почистить затекшую плату или заменить небольшую деталь, чем стать перед необходимостью покупать новый аппарат.

Знайшли помилку?
Шановні користувачі, якщо ви знайшли граматичну, орфографічну, або якусь іншу помилку у тексті - просимо, будь-ласка повідомте нам, використовуючи комбінацію клавиш Ctrl+Enter, попередньо виділивши текст із помилкою.

Цікава інформація

Ремонт мониторов в Мукачево

В жизни можно столкнуться с чем угодно, в том числе и с такой малоприятной вещью как «неадвекватное» поведение собственного монитора. Вы собрались продуктивно поработать или с удовольствием посмотреть кино, а внезапно замерцавший экран испортил все настроение? Да, увы, поломка монитора...

Ремонт и профилактика ноутбуков в Мукачеве

Ноутбук – вещь архиважная и архисложная, ведь именно к нему предъявляется масса требований. Он должен быть компактным и иметь небольшой вес, обладать обширными коммуникационными функциями и быстродействием, а также иметь возможность беспроводной связи и достаточное количество мультимедийных...

Профилактика компьютерной техники

Кто есть самый главный враг компьютеру? Наверняка, многие сразу начнут перечислять имена многоликих троянов и прочую «нечисть». С ней мы стойко сражаемся путем ежедневного обновления антивирусных баз, чтобы не дать злостному нарушителю проникнуть в электронные внутренности любимого...

Пыль и железо

Компьютер или ноутбук, как электронный прибор, имеет несколько злейших врагов, одним из них является пыль. Любая работающая техника притягивает к себе довольно большое количество пыли — посмотрите, сколько её скапливается на задней крышке монитора. Скопившаяся в системном блоке компьютера или...

Как правильно выбрать ноутбук

Купить ноутбук – задача не из простых, и подходить к решению этого вопроса надо не менее серьезно, чем к приобретению любой другой техники. Как и в случае покупки настольного компьютера во многом при выборе уделяется внимание техническим характеристикам ноутбука. Но здесь также важны и...