Ремонт и профилактика ноутбуков в Мукачеве


Ремонт ноутбуков в МукачевоНоутбук – вещь архиважная и архисложная, ведь именно к нему предъявляется масса требований. Он должен быть компактным и иметь небольшой вес, обладать обширными коммуникационными функциями и быстродействием, а также иметь возможность беспроводной связи и достаточное количество мультимедийных средств. Компании-производители превосходят себя, чтобы дать нам, пользователям, все эти бонусы, напичканные в небольшое, но надежное чудо техники. Однако, даже самый качественный девайс может сломаться при неправильном с ним обращении.

Эксперты от сервиса проанализировали общую картину не гарантийных ремонтов ноутбуков и сделали кое-какие статистические выводы, которые будут интересны всем поклонникам портативных компьютеров.

Итак, первое место среди причин поломок отдается напиткам, по неаккуратности пролитым на клавиатуру. Последняя под их неблагоприятным воздействием выходит из строя, а ее ремонт на ноутбуке – дело не из легких. Также, из-за подобной неосторожности нередко замыкаются контакты на материнской плате, что неизбежно ведет к порче техники. Около 30% ремонта происходит именно из-за нашей любви почаевничать в обнимку с любимым ноутом.

На втором месте (15%) стоят неполадки, вызванные слишком сильным нажатием на кнопки клавиатуры. Наши электронные друзья очень чувствительны к механическим воздействием, особенно, когда это непрекращающийся барабанный бой пальцев по «клаве». Особенно, этим страдают недорогие модели, которые по понятным причинам и являются самыми распространенными среди пользователей.

Ремонт ноутбуков в МукачевоУ десятой части всех поломанных «машинок» стоит неутешительный диагноз – разбитая матрица. Поломка, занявшая третье место, обычно происходит из-за того, что на ноутбук сели или захлопнули его, забыв внутри устройства флэшку, ручку или карандаш. Непосредственно починке это не подлежит, только полному ремонту «агрегата» с заменой матрицы.

Около 6-7% из общего количества ремонтов приходится на механические повреждения USB-портов из-за неосторожного извлечения устройств, на их выгорание, а также на неполадки, связанные с повреждениями жестких дисков, сбоями памяти DDR или проблемами с лампой подсветки самого дисплея.

Примерно у 10% ноутбуков, принесенных в сервис-центр, диагностируют выход из строя блока питания. Этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что производители всеми правдами и неправдами стремятся увеличить функции ноутбука и модернизировать его по максимуму. Однако, при этом «забывая» привести в соответствие мощность его системы питания. Как следствие – неминуемый перегрев перегруженного блока питания и его последующая поломка.

Порядка 0,5% из всех ремонтов, приходится на дисфункцию батарей ноутбука, или аккумуляторов. Кстати, по их вине, возможно даже возгорание прибора. При минимальном заряде в аккумуляторе могут «залипнуть» предохранители, что, естественно, приводит пользователей в сервис-центр. Желательно при этом, попасть в руки к квалифицированным специалистам, поскольку для устранения поломки необходима специальная аппаратура, ведь предохранитель мешает зарядить аккумулятор – это спровоцировано ложным срабатыванием защиты от взрыва лития. Мастер, при этом, должен иметь налаженное оборудование для того, чтобы разобрать батарею и заменить элементы в цепи управления.

Перегрев припоя графического процессора составляет около 5% случаев ремонта ноутбуков. Припой, стекающий на ножки чипа, вызывает короткое замыкание, которое выводит из строя материнскую плату.

Вот, собственно, основные причины ремонта ноутбуков, из-за которых владельцы портативных компьютеров потом сбиваются с ног в поисках хорошего мастера. И в данной ситуации, это совершенно оправдано, поскольку именно ноутбуки требуют исключительно профессионального вмешательства и не терпят профанов. Ремонт этой техники и так, порой, по цене соразмерен покупке нового компа. И уж точно не стоит его доверять не профессионалам.

Ремонт ноутбуков в МукачевоУвы, эксперты утверждают, что большинство неисправностей – это все же вина самих пользователей. Например, часто встречающийся перегрев блока питания происходит из-за скопившейся в охлаждающей системе пыли. Для профилактики нужно хотя бы раз в полгода проводить в сервис-центре специальную чистку «электронного друга», которая стоит уж точно дешевле вероятного ремонта. И конечно, соблюдать нехитрые правила – следить, чтобы был всегда обеспечен достаточный приток воздуха к самому корпусу и не класть на клавиатуру посторонние предметы. Ноутбук не нужно оставлять на стульях, сиденьях или диванах, а также стоит держать от него подальше еду и различные напитки. Советы несложные в исполнении, зато именно аккуратность и внимательное отношение к своему ноуту, позволит вам, как можно дольше сохранять его в рабочем состоянии и прекрасной форме.

Знайшли помилку?
Шановні користувачі, якщо ви знайшли граматичну, орфографічну, або якусь іншу помилку у тексті - просимо, будь-ласка повідомте нам, використовуючи комбінацію клавиш Ctrl+Enter, попередньо виділивши текст із помилкою.

Цікава інформація

Профилактика компьютерной техники

Кто есть самый главный враг компьютеру? Наверняка, многие сразу начнут перечислять имена многоликих троянов и прочую «нечисть». С ней мы стойко сражаемся путем ежедневного обновления антивирусных баз, чтобы не дать злостному нарушителю проникнуть в электронные внутренности любимого...

Стоит ли экономить при покупке компьютера?

Мы все время от времени покупаем технику. Какие-то кухонные чудо-машины, которые помогают нам вкусно приготовить еду, и, конечно, то, что потом поможет запечатлеть наши сытые довольные лица – фотоаппараты и камеры. Приобретаем ноутбуки и компьютеры, чтобы изначально заработать деньги на ту...

Пыль и железо

Компьютер или ноутбук, как электронный прибор, имеет несколько злейших врагов, одним из них является пыль. Любая работающая техника притягивает к себе довольно большое количество пыли — посмотрите, сколько её скапливается на задней крышке монитора. Скопившаяся в системном блоке компьютера или...

Как правильно выбрать ноутбук

Купить ноутбук – задача не из простых, и подходить к решению этого вопроса надо не менее серьезно, чем к приобретению любой другой техники. Как и в случае покупки настольного компьютера во многом при выборе уделяется внимание техническим характеристикам ноутбука. Но здесь также важны и...

Простейшие правила эксплуатации ноутбука

При эксплуатации ноутбука желательно соблюдать простые инструкции. Это даст возможность растянуть его жизненный цикл. Ежели Вы применяете ноутбук в качестве подмены домашнего компьютера, надлежит вытащить из него аккумуляторную батарею, естественно же, первоначально полностью зарядив ее. Несмотря...